Архив сайта
Февраль 2020 (21)
Январь 2020 (31)
Декабрь 2019 (31)
Ноябрь 2019 (30)
Октябрь 2019 (31)
Сентябрь 2019 (30)
Календарь
«    Апрель 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
ГОЛОСОВАНИЕ НА САЙТЕ
Какая страна, на Ваш взгляд, примет больше беженцев-черкесов из Сирии?
Российская Федерация
Соединенные Штаты Америки
Ни та, ни другая
СМС-помощь


Аслан Шаззо на сервере Стихи.ру
Опубликовал admin, 15-04-2016, 20:21


Представители «Политического центра Анкары» посетили «Черкесский культурный центр»В Тбилиси 15 апреля состоялась встреча директора Черкесского культурного центра профессора Мераба Чухуа с представителями «Политического центра Анкары» Хасаном Канболатом и Бурджу Гюльтекин Пунсманн. В ходе встречи были рассмотрены вопросы возможного будущего сотрудничества между центрами. Представителей Общественной организации «Политический центр Анкары» интересовали вопросы сотрудничества между ЧКЦ и университетом Дюздже.
Опубликовал admin, 15-04-2016, 14:24


Что важнее «День черкесского флага» или «День флага Республики Адыгея»?Этот вопрос стал закономерным для Адыгеи после того, как на законодательном уровне 25 апреля стало отмечаться как «День флага Республики Адыгея». Например, Майкопское городское «Адыгэ Хасэ – Черкесский Совет» собирается отметить этот день на природе. И у этой организации «День черкесского флага» явно опережает «День флага Республики Адыгея». Для республиканского Общественного движения «Адыгэ Хасэ – Черкесский Парламент» все как раз наоборот.
Опубликовал admin, 13-04-2016, 18:43


Автопробег в День Черкесского флага в столице КБР Нальчике стартует с пл. АбхазииОбщественность Кабардино-Балкарии в День Черкесского флага 25 апреля отмечает ставшим традиционным автопробегом. Объявление об этом распространяется на страницах «Фэйсбука» не от имени общественной организации, а участников этой соцсети. Видимо, организаторами данного мероприятия в этом году выступила исключительно не подневольная часть общественности республики. А официально назначенная по команде свыше отмалчивается.
Опубликовал admin, 12-04-2016, 22:12


Олег Басилашвили возмущён: «Мы уже окосели от ежедневного вранья»!Я только вернулся с гастролей из Азербайджана. Боже мой, Баку – это Лас-Вегас! Париж второй! Страна расцвела! Там нет ни одного подземного перехода без эскалатора. У нас в Москве, Петербурге, не говоря уж о других городах, старики и инвалиды прут по снегу, по льду, спотыкаются, падают, ломают себе всё что осталось... А там эскалатор работает! Пожалуйста, поднимайся-спускайся – никаких проблем. Я многого не понимаю из того, что происходит.
Опубликовал admin, 12-04-2016, 10:40


В нальчикском СИЗО началась массовая голодовка, десятки заключенных вскрыли веныРодственники заключенных, содержащихся в СИЗО-1 г. Нальчика, обратились к уполномоченному по правам человека КБР Борису Зумакулову, председателю ОНК по КБР Магазали Эндрееву, председателю правозащитного центра КБР Валерию Хатажукову с просьбой помочь в предотвращении беззакония в данном учреждении. Содержится в их письме и требование – привлечь к уголовной ответственности сотрудников, которые, по их сведениям, особенно зверствует.
Опубликовал admin, 11-04-2016, 22:47


В Сочи не все жалеют о том, что камень из Лоо с древними письменами передан в МайкопНемало досужих домыслов выросло вокруг находки Лоосского камня с письменами. Первое заблуждение скачали из интернета – якобы мы, сочинцы передали камень в музей Майкопа. Скажем правильно – мы этому не препятствовали. А как можно этому противостоять и нужно ли это делать, если – краевой отдел археологии сказал, что это подделка. Наше дело было (как говорит Алла Гусева) сохранить артефакт для науки. Мы это и совершили, сохранили!!!
Опубликовал admin, 11-04-2016, 10:48


Кубанским казакам дают право служить на границе Российской Федерации и АбхазииВ апреле в Сочи казаки снова заступят на охрану российско-абхазского участка государственной границы. Руководство пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю пролонгировало соответствующее соглашение с Кубанским войсковым казачьим обществом. Дружинники активно участвуют в мероприятиях по контролю над соблюдением режима госграницы и пограничного режима. В составе пограничных нарядов они контролируют въезд...
Опубликовал admin, 10-04-2016, 21:28


Чего боялся первый президент Адыгеи на премьере спектакля «Прошу, похороните меня»Все началось с того, что ко мне на работу пришел неуемный и очень талантливый актёр Мурат Кукан с предложением стать режиссёром спектакля в его театре. Он создал альтернативный государственному театр «Эксперимент». Создать-то создал, но нужно было что-то в нем поставить. А то, что ж театр есть, а спектакль где? И вот он мне рассказал про один фельетон, который ему понравился. Сочетание фантасмагории с точными реалиями аульской жизни меня зацепило.
Опубликовал admin, 10-04-2016, 15:25


Гора Большой Тхач в Майкопском районе Адыгеи – территория, куда ступает БогБольшой Тхач – гора Бога. Эта гора, расположенная на границе Краснодарского края и Адыгеи, невысока даже по меркам Кавказа – всего лишь 2368 метров. Но у адыгов, коренных жителей Западного Кавказа, Большой Тхач издревле являлся священным местом. В переводе с адыгейского его название означает «бог», «гора духов», «священная гора». Тха считался верховным божеством адыгов. С чем связано такое почитание Тхача, до сих пор доподлинно неизвестно.
Опубликовал admin, 10-04-2016, 14:22


Хъодэ Аднан: Адыгеим мэлылъфэгъум и 25-м адыгэ лъэпкъ быракъэп зимафэ щыагъэмэфэкIырэрАдыгэ быракъым имафэ апэу 2010-рэ илъэсым хагъэунэфыкIыгъ. А лъэхъаным Хьэпэе Арамбый зыщитхьэмэтагъэ Адыгэ Хасэм и совет сэри сызэрэхэтыгъэм непэ сегъэгушIо. Ащ къыкIэлIыкIорэ илъэси 4-м Адыгэ быракъым имафэ адыгэу дунаем тет пстэуми аштагъ. Сызыхэт купэу Адыгэ Хэкупсэхэр зыфиIорэми лъэпкъ быракъым имафэ Тыркум ыкIи пэмыкI къэралыгъохэм щыхагъэунэфыкIыным ишъыпкъэу дэлэжьагъ. 2014-рэ илъэсым Адыгеим апэрэу быракъыр щагъэмэфэкIыгъ.