Соединенные Штаты Америки
Ни та, ни другая
СМС-помощь

Аслан Шаззо на сервере Стихи.ру

Первые медали на проходившем в чилийском Сантьяго первенстве мира по дзюдо (10-13 августа) принесли сборной РФ туапсинцы. «Золото» и титул чемпиона завоевал Казбек Нагучев, а его брат Абрек Нагучев стал бронзовым призером.

Адыгские дзюдоисты Нагучевы (Туапсе) завоевали «золото» и «бронзу» первенства мира

За медали главного для юных дзюдоистов турнира сражаются более 400 юношей и девушек не старше18 лет из 64 стран мира.

Свою «бронзу» в список российских наград Абрек Нагучев внес в первый же день турнира. Он выступал в категории «55 кг». На старте туапсинец уверенно обошел голландца Верхорстерта, а во второй схватке – немца Эдмейера. Блестящую технику Абрек показал также с северокорейцем Хвангом и с грузином Капанадзе.

Чемпионский титул один из самых опытных и успешных спортсменов сборной Казбек Нагучев завоевал в категории «60 кг» во второй день соревнований. Свой статус сильнейшего он доказал, одержав досрочные победы над пятью соперниками – Батбаатаром из Монголии, австралийцем Мотта, Черновым из Украины, японцем Кондо и Салимбаевым из Казахстана.

Абрек и Казбек – воспитанники спортшколы 1 Туапсе и тренера Джанболета Нагучева, их отца.