Кавказская Федерация Хасэ Турции (КафФед) провела 8 мая очередное ежемесячное собрание членов Совета. Заседание прошло в «Фонде образования и культуры имени Шамиля», т.е. в выездном режиме.

Как сообщает сайт Федерации, на встрече в основном обсуждалась повестка дня мероприятия, посвященного 21 мая – Дню Геноцида и изгнания черкесов, а именно тому митингу, который планируется к провести в Стамбуле в квартале Еникапы, тогда как штаб-квартира КафФеда находится в Анкаре.
На заседании уточнены списки приглашенных НПО, политических партий и иных гражданских объединений, которые намерены участвовать в митинге со своими эмблемами и логотипами. Здесь же принято решение о том, что баннеры и транспаранты вне повестки дня 21 мая в мероприятие допущены не будут.
На встрече намечены также требования черкесов к Российской Федерации и Турецкой Республике, которые будут выдвинуты участнивами митинга в связи с последствиями геноцида и изгнания черкесов 21 мая 1864 г.
Напомним, что ранее другая крупная черкесская федерация – ЧеркесФед, объявила о проведении своего митинга примерно в том же районе Стамбула, отличающимся тем, что находится в непосредственной близости к Генконсульству РФ. Мероприятия по времени проведения, видимо, не совпадают, поэтому многие из их участников смогут внести свой вклад как в первую акцию, так и во вторую.