Адыги всего мира 25 апреля отметили День черкесского флага. Зелёное шёлковое поле с тремя скрещёнными стрелами и 12-ю звёздами стало символом единения народа, который история разбросала по более чем 50 странам. В Адыгее и Кабардино-Балкарии прошли автопробеги, в Майкопе, Нальчике и Черкесске – народные игрища и, конечно же, традиционный праздничный «Адыгэ Джэгу».

И еще долго колесила автоколонна по городу, в которую на равных входили и машины шикарные, и совсем, скажем так, отечественные (зато их экипажи держали более внушительных размеров флаги). Разошлись они по домам, видимо, поздно, приняв под конец участие в торжественном поднятии флага, кстати, знаменитого – первого в Адыгее – у офисного здания республиканского «Адыгэ Хасэ».
В Нальчике, как сообщается в фейсбуке, автоколонна стартовала с площади Абхазии. Маршрут проходит по всем районам республики. Условием для участников было наличие флага и авто, а также готовность следовать определенному организаторами порядку. Сопровождали колонну из 50 машин сотрудники правоохранительных органов. В пунктах остановки участники рассказывали жителям сел об истории черкесского флага и его значении.
В Черкесске около ста человек приняли участие в "Адыгэ Джэгу", приуроченном ко Дню черкесского флага. «Жители Черкесска, а также черкесских поселений собрались у стелы Дружбы в столице республики, где с 18.00 по 20.00 и прошло «Адыгэ Джэгу», - сообщает Кавказский узел. - В основном его участниками были представители черкесской молодежи. Некоторые держали черкесские флаги. Музыкальное сопровождение обеспечивали профессиональные музыканты из аула Бесленей.
natpress


