Мемориал жертвам геноцида черкесов откроется 21 мая в грузинском курортном городке Анаклия, в нескольких километрах от границы Грузии с Абхазией. По информации аппарата госминистра Грузии по вопросам диаспоры, автором мемориала является черкесский скульптор Хусейн Кочесоков из Кабардино-Балкарии. Его работа победила в конкурсе, объявленном аппаратом госминистра.

21-22 мая здесь пройдут дни черкесской культуры, в рамках которых состоятся выставка, концерт и различные спортивные мероприятия.
22 мая в гостинице "Золотое руно" пройдет научная конференция на тему "Итоги признания геноцида черкесов", организаторами которой вместе с аппаратом госминистра по вопросам диаспоры являются также Центр черкесской культуры в Грузии, Фонд Джеймстауна (США) и Университет имени Ильи.
В конференции примут участие представители черкесской диаспоры, черкесские общественные деятели, представители черкесской диаспоры из Турции и ученые из разных стран мира.
Напомним, 20 мая 2011 года парламент Грузии принял постановление "О признании геноцида черкесов (адыгов) в Российской империи".
Напомним также, 20 мая 2012 года из Нальчика в Грузию выехала группа черкесов из КБР, КЧР и Адыгеи численностью 53 человека. Они должны принять участие в церемонии открытия памятника жертвам геноцида черкесского народа в городе Анаклия.
Голос Черкесии