
Госсовет-Хасэ Адыгеи 16 января избрал своим председателем Владимира Нарожного, выдвинутого «Единой Россией». Свое согласие с его утверждением в должности высказали 42 депутата из 49 голосовавших и пятерых из них против. Таким образом, можно сделать вывод, что главой республики Асланом Тхакушиновым, предложившим эту кандидатуру, проделана большая работа не только среди соратников-единоросов, но и депутатов оппозиционных партий.
Напомним, ранее 29 декабря на последнем заседании парламента в прошлом году эта кандидатура голосовалась также. И Нарожный набрал лишь 24 голоса при 27 необходимых. Повторное голосование дало еще более низкий результат – 22 «за». То есть партконференция одобрила, Кремль дал отмашку, а тут такой казус.
СМИ заговорили о противостояние между Мухамедом Ашевым, фактическим тогда главой парламента, Муратом Кумпиловым, премьер-министром – с одной стороны, и главой республики Асланом Тхакушиновым – с другой. Мол, тандем Ашев-Кумпилов устроили демонстрацию силы, чтобы показать, кто хозяин в республиканском Белом Доме.
Если рассматривать произошедшее с этой стороны, то победителем, скорей всего, придется признать и сейчас тандем, хотя и выглядит им глава. Это потому, что Ашев и Кумпилов изначально понимали - кандидатура, принятая «Единой Россией», читайте, Кремлем, будет утверждена в любом случае. Но если в процессе утверждения в Госсовете-Хасэ дать такого рода бой, как 29 декабря, можно расставить точки над «i», то есть показать кто есть кто.
natpress


