В ночь на 4 мая в ауле Псыж Карачаево-Черкесии произошла противостояние между абазинской и карачаевской молодежью. В нем участвовало от 100 до 150 человек. Для предотвращения массовой драки, сотрудниками ОМОН был блокирован проезд в аул, а конфликтующие стороны разведены.
Это событие имеет этническую подоплеку, так как карачаевцы 3 Мая отмечают "День реабилитации карачаевского народа", - сообщает Джани Кужев в фейсбуке. - В прошлом году после подобного мероприятия в два часа ночи карачаевская молодежь колонной из 40-50 автомобилей, с криками осуществили проезд по аулу Псыж, что вызвало недовольство сельчан и вялую реакцию общественников.
«Видимо, безнаказанность и доминирующее положение в республике карачаевского народа, подтолкнула эту же молодежь повторить прошлогодний "триумфальный" проезд по абазинскому аулу... Но в этот раз проезд не состоялся», - резюмирует автор сообщения.
Смотреть здесь
natpress