Соединенные Штаты Америки
Ни та, ни другая
СМС-помощь

Аслан Шаззо на сервере Стихи.ру

Мамыр Сташ, велогонщик из Адыгеи, на «Дружбе народов Северного Кавказа» в числе лидеровГонщик из Майкопа, мастер спорта – воспитанник велошколы Адыгеи Мамыр Сташ, стал первым в групповой гонке на 120 километров в городе Прохладный Кабардино-Балкарии. Таким образом, сейчас он в числе 10 претендентов на победу в общем зачете. Напомним, что победу он одержал на третьем этапе многодневной велогонки «Дружба народов Северного Кавказа», стартовавшей в Нальчике три дня назад.

«Всю дистанцию он проехал в лидирующей группе, а на финише продемонстрировал свои спринтерские качества и победил», - сообщило об этом старте Радио Адыгеи.

Отметим, что впервые велогонка «Дружба народов Северного Кавказа» была проведена в Адыгее в 1993 году. Тогда она носила имя первого президента республики Аслана Джаримова и была призвана выполнить миротворческую миссию, объединяя регионы Северного Кавказа.

Сейчас эти соревнования приравниваются к чемпионату России. «В этом году на веломарафон заявились 16 команд со всей страны – это 88 гонщиков. Чтобы выявить сильнейшего они проведут 13 гонок по 5 субъектам Юга России: Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ставропольского и Краснодарского краев и, конечно, Адыгеи, куда прибудут 4 октября», - поясняет Радио Адыгеи

Планируется, что в республике, где велогонка стартовала 20 лет назад, состоятся два заключительных этапа. То есть, говоря определенней, они придутся на 5 (День Республики) и 6 октября.