Соединенные Штаты Америки
Ни та, ни другая
СМС-помощь

Аслан Шаззо на сервере Стихи.ру

Дзюдоисты Адыгеи впервые за 31 год заняли первое общекомандное место в чемпионате РФ. В финале данных соревнований, которые прошли в Санкт-Петербурге 9-13 октября, были представлены команды из 51 региона Российской Федерации. Республиканские дзюдоисты не только не затерялись в этом списке, но и возглавили его – с 19 очками.

Сборная Адыгеи стала первой в общекомандном зачете чемпионата РФ по дзюдоВ весовых категориях до 66 и до 73 кг чемпионами страны соответственно стали Анзаур Арданов и Рустам Шевоцуков. Еще одну медаль, но бронзовую завоевал младший брат Рустама Айдамир Шевоцуков, который выступал в весе до 81 кг.

Все спортсмены тренируются у известного в Адыгее тренера Рамазана Беданокова. Такое победное выступление именно его воспитанников позволило сборной республики занять высшую ступень пьедестала. Последний раз такой результат команда Адыгеи показывала в 1982 году. А чемпионами РФ дзюдоисты республики не становились с 2000 года.

Отметим, что второе общекомандное место с 17-ю очками заняла команда Северной Осетии-Алании, на третьей позиции с 12-ю очками находятся дзюдоисты Московской области.