Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего ректора МГТУ Хазрета Блягоза, обвиняемого в хищении бюджетных средств.

Расследование установило, что со 2 сентября 2011 года по 3 сентября 2012 года тогдашний ректор МГТУ Х. Блягоз, а также директор ЗАО «Адыггражданстрой» М. Шефруков, директор ООО «Строй Арсенал» Э. Снахов и инженер производственного отдела «Адыггражданстроя» О. Савченко, действуя в составе организованной группы лиц, совершили хищение бюджетных средств, выделенных на проведение строительно-ремонтных работ на объектах МТГУ.
Как утверждается следствием, завысив стоимость расценок и объёмы предстоящих работ с использованием заведомо подложных актов приёмки выполненных работ, в которые включили даже невыполненные работы, им удалось похитить бюджетные средства на общую сумму более 48,2 млн рублей, тем самым причинив вузу ущерб в особо крупном размере.
По этому эпизоду 21 июля 2015 года Шефрукову, Блягозу, Снахову и Савченко предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ.
Отмечается, что предварительным следствием были установлены и другие эпизоды преступной деятельности ректора МГТУ Блягоза и директора ООО «РуМус» Р. Хунагова, в связи с чем Блягозу по фактам хищения бюджетных средств в форме растраты в пользу Хунагова в ноябре-декабре 2010 года в размере более 1,6 млн рублей предъявлено обвинение по двум эпизодам. Эти средства также предназначались на проведение строительно-ремонтных работ на объектах МГТУ.
Кроме того, говорится в цитируемом сообщении, по эпизоду хищения 5,2 млн бюджетных рублей в ноябре-декабре 2011 года, выделенных на материальное поощрение сотрудников МГТУ, Блягозу также предъявлено обвинение в совершении хищения в особо крупном размере по ч. 4 ст.160 УК РФ.
Как уверенно заявляет, видимо, тот же источник в правоохранительных органах, из-за преступных действий вышеуказанных лиц Майкопскому государственному технологическому университету был причинён ущерб в размере более 55 млн рублей.
В завершение в текст информации внесено пояснение, что уголовное дело по Э. Снахову выделено из основного дела в связи с заключением с последним досудебного соглашения. Сейчас это дело рассматривает Майкопский городской суд.
От Натпресс напомним, что экс-ректор МГТУ, депутат Госсовета – Хасэ Адыгеи 5-го созыва взят под стражу со 2 на 3 октября 2014 года.
Natpress